Спешите делать добро детям земли Вятской

В рамках областного марафона «Спешите делать добро детям земли Вятской», специалистами центра социального обслуживания были организованы экскурсии по знаменательным местам г. Котельнича для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Радуга».

12 июля ребята посетили палеонтологический музей, в котором посетили зал временной экспозиции. С 1990 года около г. Котельнич ведутся регулярные раскопки парейазавров и других ископаемых рептилий. Многие экспонаты представляют огромную научную значимость и не имеют аналогов в мире. Посетителям продемонстрировали фильм, повествующий о том, как музей организует ежегодные научно - исследовательские работы на территории государственного памятника природы «Котельничское местонахождение парейазавров», осуществляет сбор остатков ископаемых рептилий, их камеральную обработку, научную интерпретацию и экспонирование.

14 июля дети приняли участие в митинге, посвященном 82-й годовщине со дня прибытия в Котельнич первого эшелона с эвакуированными, у мемориального комплекса в память о погибших в эвакуации в период Великой Отечественной войны. Это символ вечной памяти о тех, кто не держал в руках оружия, но кого также забрала война, о погибших детях и стариках. В годы войны в Кировскую область были эвакуированы тысячи людей из 47 регионов. В то тяжелое время, выдержать долгую дорогу эвакуированным, а это в основном, дети и старики, было непросто. Для погибших в эшелонах станция Котельнич стала последней остановкой, именно поэтому в 2010 году было принято решение установить здесь мемориал.

#КИРОВФОРМУЛАДОБРА