Собрание помощников по уходу

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Кировской области с 2019 года реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Долговременный уход осуществляют специально подготовленные сотрудники учреждения социального обслуживания населения - помощники по уходу.

В настоящее время в Котельничском центре социального обслуживания работает 97 помощников по уходу, все они прошли соответствующее обучение. Уход осуществляется за 146 получателями социальных услуг, проживающими на территории города Котельнич и Котельничского района.

17 октября 2023 года в Учреждении состоялось собрание помощников по уходу. Собрание открыл директор центра социального обслуживания населения Татьяна Наговицына.

Об организации системы долговременного ухода в Котельничском районе и г. Котельнич собравшимся рассказал заместитель директора Екатерина Шишкина. В ходе собрания были рассмотрены такие темы как:

• Принципы и правила корпоративной этики;
• Перечень социальных услуг, включаемых в социальный пакет долговременного ухода;
• Порядок предоставления социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода, в форме социального обслуживания на дому;
• Рекомендуемые стандарты социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода;
• Документация, предоставляемая помощниками по уходу;
• Контроль качества предоставления социальных услуг в системе долговременного ухода и другие вопросы.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания напомнили сотрудникам о работе пункта проката технических средств реабилитации и необходимости обеспечения получателей социальных услуг ими. Так же была освещена тема пожарной безопасности и профилактики мошенничества.