Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Печное отопление продолжает оставаться достаточно распространенным, как в сельских населенных пунктах, так и в городской черте. Но следует отметить, что именно печное отопление является одной из самых пожароопасных отопительных систем и требует к себе постоянного внимания со стороны домовладельцев.

С наступлением холодов приходит время интенсивного использования печей в жилых домах и хозяйственных помещениях различного назначения. Чтобы избежать беды, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Причиной пожара могут быть неправильно сложенная печь или ее неисправность, нарушение установленного режима топки (применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или засыпка горячих углей, сжигание большого количества топлива, перекала печи, что приводит к появлению трещин). Печь обязательно должна быть белой, что позволит своевременно обнаружить неисправность, трещины, которые могут привести к пожару. На белом фоне печи хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для защиты пола перед топкой печи следует закрепить на полу металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках, полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

При эксплуатации отопительных печей ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы;
• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
• применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе или вблизи печи;
• топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
• применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) необходимо незамедлительно сообщить ПО ТЕЛЕФОНАМ «01» или «101», при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара.

ПРИСТУПИТЬ К ТУШЕНИЮ имеющимися первичными средствами пожаротушения. Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПЕЧНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ
И ЖИЗНЬ СВОИХ БЛИЗКИХ!

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ НА ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ:
01, 101 или 112
ПРИ ЭТОМ НАЗОВИТЕ АДРЕС ОБЪЕКТА И МЕСТО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА