Школа ухода

В отделении срочного социального обслуживания Учреждения продолжается работа по инновационной технологии «Школа ухода», в рамках которой предусматривается обучение родственников и иных лиц, осуществляющих уход на дому за маломобильными, нуждающимися в постоянном постороннем уходе пожилыми гражданами и инвалидами, в том числе являющимися получателями социальных услуг, практическим навыкам с целью сохранения и укрепления здоровья данной категории граждан.

Специалисты «Школы ухода» выезжают на дом для консультирования и проведения практических занятий по профилактике осложнений (пролежней, пневмоний, контрактур и др.), обучают правилам общего ухода (кормление, гигиенические мероприятия), правильному использованию технических средств реабилитации, а также методам дезинфекции, навыкам медицинских манипуляций и многое другое.

Кроме того, мероприятия по «Школе ухода» для маломобильных граждан и инвалидов осуществляется и в рамках выездов Мобильной бригады в отдаленные сельские поселения.

Обратившись в наше Учреждение, граждане смогут бесплатно получить обучение навыкам общего ухода за маломобильными гражданами и наглядно ознакомиться с эксплуатацией технических средств реабилитации. Занятия проводят специалисты, прошедшие специальную подготовку, в отдельном помещении, оборудованном средствами реабилитации и предметами по уходу. Обучение можно проходить неоднократно.

- Ожидаемыми результатами работы по программе «Школа ухода» являются: повышение качества жизни граждан, нуждающихся в уходе, создание благоприятной психологической атмосферы в семье, оптимизация процесса ухода, снижение риска возможности развития тяжелых заболеваний у инвалидов и пожилых граждан, отметила специалист Ираида Бехтерева.

Обучение в «Школе ухода» Вы можете пройти по адресу:
ул. Советская д. 130, 2 этаж, каб. 6,

Телефоны: 4-31-62, 8-912-330-34-97

Время работы:
пн.- чт. 07.45 - 17.00, пт. 07.45 - 15-45
перерыв 12.00-13.00
выходные: суббота, воскресенье