Пункт проката технических средств реабилитации

На базе учреждения продолжает работу «Пункт проката технических средств реабилитации», созданный с целью социальной поддержки инвалидов, иных граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации, облегчающими передвижение, адаптацию к условиям внешней среды, а также для осуществления ухода за больными и престарелыми гражданами и оказания им помощи в домашних условиях.

Предоставление технических средств реабилитации во временное пользование осуществляется на основании заявления, поданного в пункт проката гражданином, его законным представителем или гражданином, осуществляющим за ним уход на основе родственных, соседских или дружеских связей (далее – лицо из числа ближайшего окружения). Поставщик социальных услуг заключает с гражданином, нуждающимся в уходе, его законным представителем или лицом из числа ближайшего окружения договор о предоставлении технических средств реабилитации во временное пользование. Выдача технических средств реабилитации гражданину, нуждающемуся в уходе, его законному представителю или лицу из числа ближайшего окружения и возврат технических средств реабилитации обратно осуществляются согласно акту приема-передачи. По истечении срока, указанного в договоре, средство реабилитации возвращается гражданином в пункт проката.

При выдаче технических средств реабилитации работник пункта проката разъясняет гражданину, нуждающемуся в уходе, его законному представителю или лицу из числа ближайшего окружения правила эксплуатации и техники безопасности при пользовании техническими средствами реабилитации.

Приоритетным правом на получение технических средств реабилитации во временное пользование обладают граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу (далее – граждане, нуждающиеся в уходе).

1. БЕСПЛАТНО средства реабилитации предоставляются:
• Гражданам, охваченным системой долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» (признанные нуждающимися в уходе, имеющие 1, 2, 3 уровень потребности в посторонней помощи, заключившие договор о социальном обслуживании или трехсторонний договор
о создании Приемной семьи)

• Инвалидам, состоящим на учете в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на получение средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) до момента обеспечения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования рекомендуемыми средствами реабилитации в постоянное пользование.

• Несовершеннолетним.

• Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

• Гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области на дату выдачи средств реабилитации.

• Полученные Центром в результате спонсорской и благотворительной помощи.

2. ЗА ЧАСТИЧНУЮ ПЛАТУ в размере 80% технические средства реабилитации предоставляются гражданам, неохваченным системой долговременного ухода (инвалиды, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста).

3. ЗА ПОЛНУЮ ПЛАТУ средства реабилитации предоставляются гражданам, не относящимся к числу лиц, указанных в пункте 1 и 2.

Приглашаем в Пункт проката за средствами реабилитации, ассортимент которых в настоящее время значительно пополнился!

Пункт проката расположен по адресу:
г. Котельнич, ул. Советская 130, 2 этаж, кабинет 6,
телефоны для справок: 4-31-62; 89123303497

Время работы:
с 7.45 до 17.00, пятница с 7.45 до 15.45,
перерыв на обед с 12.00 до 13.00,
суббота, воскресенье – выходные дни,