ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ для граждан пожилого возраста и инвалидов

Любящая и заботливая семья нужна каждому, особенно пожилому гражданину. Порой жизненные обстоятельства складываются так, что человек становится одиноким, нуждающимся в помощи. В Центре социального обслуживания населения проводится работа по организации приёмных семей. Приемная семья – это совместное проживание пожилого человека или инвалида, нуждающегося в уходе (подопечный) и гражданина (помощник), изъявившего желание организовать приемную семью.

Подопечным может быть одинокий (одиноко-проживающий), дееспособный гражданин, достигший возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и (или) являющийся инвалидом 1, 2 группы (в т.ч. инвалидом с детства), не страдающий заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, хроническим алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями.

Помощником может быть совершеннолетний, дееспособный гражданин в возрасте до 68 лет, имеющий место жительства на территории Кировской области, не имеющий неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья. Помощник не должен страдать психическими заболеваниями, хроническим алкоголизмом, наркоманией. Помощник может одновременно осуществлять уход не более чем за 2 подопечными.

Организация приемной семьи не допускается:
- между супругами, близкими родственниками (родителями и детьми:
дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами);
- между усыновителями и усыновленными.

Специалисты Центра осуществляют следующие функции:
- принимают от гражданина, желающего организовать приемную семью, и подопечного совместное заявление;
- проводят обследование материально-бытовых условий помощника или подопечного, где они будут проживать;
- на комиссии принимают решение о возможности организации приемной семьи;
- заключают договор, в том числе и по месту проживания приемной семьи;
- формируют личное дело приемной семьи;
- оказывают помощнику и подопечному необходимую консультационную, правовую и психологическую помощь;
- осуществляют контроль по условиям жизнеустройства подопечного.

Специалисты Центра окажут содействие в сборе необходимых документов для организации приемной семьи.

Размер вознаграждения, выплачиваемого подопечным на свое содержание помощнику, определяется по соглашению между помощником и подопечным и указывается в договоре об организации приемной семьи. Денежные средства перечисляются на счет помощника, открытый им в кредитно-финансовой организации.

Выплаты осуществляются ежемесячно за период действия договора об организации приемной семьи.

Договор об организации приемной семьи может быть в любое время расторгнут по инициативе помощника или подопечного путем подачи в Центр заявления о расторжении договора.

Если Вы хотите стать приемной семьей для пожилого человека, инвалида обращайтесь в КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» по адресу:
г. Котельнич, ул. Советская, 130, каб. № 1, (2 этаж),
телефоны: 4-31-62, 89123303497