Помощь осужденным гражданам в рамках «Школы подготовки»

Специалисты Котельничского отдела центра социального обслуживания населения активно сотрудничают с ФКУ «ИК-33 УФСИН России по Кировской области» по вопросам, направленным на помощь гражданам, находящимся в местах лишения свободы.

Каждый квартал специалисты Учреждения выезжают в исправительную колонию с информированием в рамках «Школы подготовки», проводят разъяснительную работу о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг Кировской области, вручают информационные буклеты и листовки о социальном сопровождении освободившегося гражданина. Специалисты разъясняют осужденным об оказываемых Учреждением социальных услугах, таких, как содействие в восстановлении утраченных документов, поиск работы, путём взаимодействия с Центром занятости населения Котельничского района, получение помощи при заключении Социального контракта, после освобождения получение в Учреждении бесплатной квалифицированной психологической помощи.

Кроме того, ежемесячно из секции «Дар» учреждения для осужденных предоставляется одежда и обувь, бывшая в употреблении и новая, предоставленная спонсорами.

«Осужденные - люди с нелегкой судьбой, поэтому вовремя оказанная им помощь и поддержка помогают успешно социализироваться и адаптироваться к жизни», - отметила специалист Учреждения Дарья Данилова.