Помощь осужденным гражданам в рамках «Школы подготовки»

Специалисты отделения срочного социального обслуживания Учреждения активно сотрудничают со специалистом по социальной работе ФКУ ИК-33 УФСИН России по Кировской области по вопросам, направленным на помощь гражданам, находящимся в местах лишения свободы.

В июне 2023 года специалистом по социальной работе и психологом Учреждения был организован очередной выезд в колонию с информированием в рамках «Школы подготовки». Для осужденных граждан доведена информация о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых Учреждением и другими поставщиками социальных услуг Кировской области, вручены информационные материалы (буклеты, листовки) о деятельности и месте нахождения Учреждения. Специалисты разъяснили об оказываемых Учреждением социальных услугах, таких, как содействие в восстановлении утраченных документов, поиск работы, путём взаимодействия с Центром занятости населения Котельничского района, вещевая помощь из секции «Дар» (предоставление одежды, обуви, предметов первой необходимости, в том числе бывших в употреблении), спонсорская продуктовая помощь. На мероприятии освещена тема об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе для граждан, ищущих работу. Для осужденных граждан предоставлена информация о профилактическом надзоре, социальной реабилитации и адаптации, о координационных органах в сфере профилактики правонарушений в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации от 23.06.2016 №182-ФЗ (с изменениями).

Психолог проинформировала собравшихся о том, что после освобождения, обратившиеся в Учреждение граждане, могут получить бесплатную квалифицированную психологическую помощь. В ходе проводимого мероприятия предоставила экстренную психологическую помощь двум осужденным женщинам. Работа в данном направлении продолжится.

В завершение встречи специалисты ответили на все вопросы, заданные данной категорией граждан.

- Осужденные – люди с нелегкой судьбой, поэтому оставлять их без помощи и внимания нельзя, - отметила психолог Учреждения Людмила Дудина.