Особая миссия - помогать

Труд работников социальной сферы не прост, а душевный подход и уважение к пожилым людям и инвалидам делает их работу незаменимой.

Может для кого-то профессия помощника по уходу кажется непрестижной и незначительной, но для тех, кто реально нуждается в незаменимых помощниках, оказаться без них порой равносильно отказу от существования.

Основная цель помощников по уходу — обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойные условия жизни и гарантировать им доступность социальной и медицинской помощи на дому.
Также помощники по уходу поддерживают родственников и учат их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Важным принципом деятельности помощника по уходу является сохранение пребывания гражданина в привычной домашней обстановке.

Право получать данные услуги имеют люди, которые нуждаются в восстановлении утраченных навыков самообслуживания после хирургических операций, травм, инсультов, инфарктов, либо имеют психические расстройства в стадии ремиссии или признаки ранних старческих деменций.

Все помощники по уходу в соответствии с профессиональным стандартом проходят обучение и получают дополнительное профессиональное образование по образовательной программе «Помощник по уходу».

В Котельничском центре социального обслуживания работает 103 помощника по уходу, обслуживают они 153 получателя социальных услуг. В отделении социального обслуживания на дому №7 на должности помощника по уходу трудятся 19 человек. О пяти замечательных женщинах, которые составляют костяк коллектива, хочется написать поподробнее. Это Ольга Александровна Гурина, Мария Ивановна Одегова, Наталья Васильевна Анучина, Ольга Петровна Протасова и Ольга Евгеньевна Глушкова.

С февраля 2022 года в должности сиделка, а за тем помощника по уходу работает Ольга Александровна Гурина. С первых дней работы она зарекомендовала себя, как квалифицированный, грамотный, мобильный, знающий своё дело работник.

У Ольги Александровны медицинское образование, стаж работы в медицинской организации составляет 22 года. Имеет благодарственные письма и грамоты.

С первых дней работы ей достались самые сложные подопечные, которые требовали особого ухода. Благодаря ее работе, поднялись на ноги, казалось бы, люди, оказавшиеся в совсем безнадёжном состоянии. Многие коллеги по работе обращаются к ней за советом.
Позитивная, отзывчивая, целеустремленная, мобильная, с активной жизненной позицией, всегда готовая прийти на помощь, никогда не пройдёт мимо чужой беды, будь то человек или животное.

Одегова М.И., Анучина Н.В. и Протасова О.П. пришли в центр на работу из сферы торговли. Все начинали с должности социального работника, но постепенно перешли на помощников по уходу. Коммуникабельные, отзывчивые, исполнительные, надежные, энергичные. Выполняют свою работу на отлично. Всегда доводят начатое дело до конца.

Глушкова О.Е. сменила профессию повара на помощника по уходу сравнительно недавно, но уже пользуется в коллективе уважением. Честная, исполнительная, внимательная, отзывчивая, справедливая и просто обаятельная и душевная женщина.

Эти женщины каждый раз, когда случается непредвиденная ситуация, дают очередную возможность убедиться в том, что в отделении работают удивительные, добрые, душевно щедрые люди, приходящие на помощь в нужный момент.

Накануне праздника 8 Марта хочется пожелать всему женскому коллективу Центра здоровья, позитивных эмоций, весеннего настроения, семейного тепла, уюта, доброты и большого женского счастья.