Нетрадиционный подход к работе

Дневное отделение КОГАУСО «МКЦОН в Котельничском районе» в условиях, когда посещение Центра получателями социальных услуг временно невозможно, ищет нетрадиционные подходы к организации работы. Сотрудниками отделения ВКонтакте создана закрытая группа «Позитивные девчата» для проведения дистанционных занятий и информирования получателей. Так, медицинской сестрой И. Пантелеевой, реабилитологом Т. Сметаниной, специалистом по соцработе А. Наймушиной в группе размещено много полезной информации по профилактике коронавирусной инфекции и другим актуальным для пожилых темам.

Сотрудники осваивают новую форму работы: создают видеообращения, видеопрезентации, опросы. Так, под дистанционным руководством Л.Болдыревой получатели социальных услуг имеют возможность выполнять привычный им комплекс адаптированной зарядки. В рамках подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Победы, культорганизатор А.Воронова ознакомила членов группы с котельничской краеведческой литературой на военную тему и на примерах рассказала, как можно найти в интернете сведения о воевавших родственниках.
Инструктор по труду Н. Якимова провела дистанционный мастер-класс по изготовлению букетика вербы к Вербному воскресенью. В роли видеооператора чаще всего выступает А. Наймушина, которая является администратором страницы.

«Работать сложно. Годами наработанные формы взаимодействия с получателями социальных услуг, основанные на непосредственном контакте, сейчас требуют корректировки, поиска новых путей. Мы учимся сами и делимся полученными знаниями. С теми, у кого нет выхода в интернет, общаемся по телефону. Конечно же, все мероприятия, которые, надеемся, будут проводиться в отделении в дальнейшем, требуют кропотливой подготовки. Разрабатываем программы, занимаемся самоподготовкой», - так охарактеризовала работу сотрудников заведующая отделением дневного пребывания Любовь Болдырева.

Информация предоставлена отделением дневного пребывания КОГАУСО «МКЦСОН в Котельничском районе»