Мобильная бригада

В июле специалистами Учреждения, совместно с представителями Отделения Социального Фонда в Котельничском районе, Русской Православной Церкви, районной организации «Всероссийского общества инвалидов», организован выезд Мобильной бригады в Спасское и Макарьевское сельские поселения.

Специалистом по социальной работе отделения срочного социального обслуживания присутствующие граждане были проинформированы о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг Кировской области.

Подробно специалист остановился на вопросе реализации системы долговременного ухода (далее СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализуемой в рамках национального проекта "Демография", составной частью которого является региональный проект "Старшее поколение". Получателям социальных услуг в рамках системы долговременного ухода оказывается бесплатное обслуживание - услуги первой необходимости, помогающие обеспечить жизнедеятельность, улучшение состояния пожилого человека. Предоставление социальных услуг по уходу осуществляется помощниками по уходу, которые перед поступлением на работу проходят профессиональное обучение по программе "Помощник по уходу". Помощником по уходу также может стать и человек, ухаживающий за своим родственником. Такая формы работы преимущественно рассматривается в отдаленных населенных пунктах, где нет сотрудников Учреждения.

Специалист отделения Социального фонда Российской Федерации в Котельничском районе предоставил информацию об изменениях в пенсионном обеспечении и страховании.

В преддверии Рождества Иоанна Крестителя и Дня Благоверных Петра и Февронии Муромских, перед собравшимися выступила представитель Русской Православной Церкви.

Информацию о проведенной работе предоставила председатель районной организации «Всероссийское общества инвалидов».

Ежемесячно специалистами Учреждения совместно с представителями районных организаций осуществляются выезды Мобильной бригады в отдалённые сельские поселения. Граждане получают актуальную информацию о деятельности организаций, а так же ответы на интересующие их вопросы.

За первое полугодие 2023 года в рамках работы Мобильной бригады было организовано 14 выездов в сельские поселения, услуги предоставлены более 100 гражданам.

- Работа Мобильной бригады развивается и становится востребованной у жителей отдаленных поселений. Люди находят в консультациях, предоставленной помощи один из способов решения своих проблем, не затрачивая на это время и финансовые средства, - отметила специалист по социальной работе Дарья Данилова.