ИНТЕРНЕТ – МОШЕННИЧЕСТВО

Для оформления документов, исполнения банковских операций по платежам, управления вкладами сейчас широко используются онлайн-сервисы. Но развитие технологий способствует активизации аферистов в Интернете. Обманывать доверчивых граждан в сети гораздо проще, чем в реальной жизни.

Существует несколько популярных видов и схем интернет-мошенничества:

• Кража идентификационных данных (например, ФИО, пароль и номер банковской карты). Злоумышленники пользуются невнимательностью граждан и завладевают конфиденциальной информацией путем создания сайтов-клонов, фальшивых аккаунтов в мессенджерах и социальных сетях, электронной рассылке писем. Преступники выдают себя за надежный источник в сети, вынуждая жертву передать им личные данные.

• Мошенники обманным путем совершают кражу конфиденциальной информации о пользователях и снимают деньги со счетов граждан без их ведома. Самый распространенный способ получения доступа к данным банковских карт — взлом серверов интернет-магазинов, расчетных и платежных систем. Хакеры используют программы удаленного доступа и вредоносное программное обеспечение для получения персональной информации о человеке и данных о платежной карте.

• Взлом аккаунтов и рассылка от друзей с целью наживы. Мошенники пишут на почту или в социальные сети родственникам и знакомым владельца страницы с просьбой срочно перевести деньги, придумывая различные истории.

• Фальшивые сайты благотворительности, туроператоров или авиакомпаний. Необходимость срочно собрать деньги на лечение больного ребенка или слишком низкие цены на путевки, просьбы перевести деньги на заграничный банковский счет или электронный кошелек, — все эти моменты должны насторожить пользователей.

• Предложения выгодного заработка. Недобросовестные работодатели предлагают удаленную работу. Но предварительно требуют оплатить организационные нужды. Как только человек переводит деньги, выдуманная организация пропадает, телефоны не отвечают.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!