3 декабря – Международный День инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

Задумайтесь, около 10 % населения всего мира – это инвалиды или люди с ограниченными возможностями. Цель проведения Международного дня инвалидов – обратить внимание всего общества на проблемы инвалидов, поддержать права и основы благополучия людей с ограниченными возможностями.

Накануне праздника специалистами отделения срочного социального обслуживания совместно с представителями иных организаций был осуществлен информационный выезд в Котельничскую местную организацию «Всероссийское общество слепых».

Сотрудники центра провели информирование населения о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, о мерах социальной поддержки инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми и другим категориям граждан.

Специалисты, проводившие мероприятие, ответили гражданам на все интересующие вопросы.

Самое главное - оказать поддержку, сделать так, чтобы эти люди почувствовали, что они не забыты. Все мы можем проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила специалист по социальной работе Петрова Карина Владимировна.