Как справиться с тревогой и мнительностью

Каждому из нас от природы дано испытывать не только положительные ощущения и эмоции, но и отрицательные. Такое «разнообразие» чувств и эмоций необходимо человеку для определённой реакции организма на происходящее вокруг него, проще говоря, это механизм условного алгоритма действий.

Наша психика имеет очень тонкую конституцию, и вот представим, что алгоритм, заложенный в нас в «исправном состоянии» начинает всё чаще давать сбои, которые ведут к зацикливанию на один и тот же элемент. Сравнением с таким элементом в нашем случае является тревога и мнительность. Что бы понять суть проблемы необходимо рассмотреть глубже эти два элемента, которые идут бок о бок друг с другом. И так, что в результате из чего получается? эти два негативных понятия взаимно заменяемы, то есть тревога способна развивать мнительность, равно как и мнительность способна вызывать тревогу.

Проблемы с чувствами подобного характера не заставляют себя долго ждать перед тем, как приходит время обратиться за помощью к психологу. Давайте рассмотрим, откуда берётся тревога. Чувство тревоги возникает у человека при ощущении так называемой «не стабильности» ситуации, когда человек осознаёт, что не может повлиять на ситуацию, которая может повлиять на него. А сами источники тревоги могут быть крайне разнообразны, от тревоги перед посещением туалета до тревоги перед полётом в космос. Постоянное либо частое ощущение тревоги дестабилизирует нервную систему, что ещё больше усугубляет положение, в результате чего человек становится уже просто не в состоянии контролировать своё душевное состояние.

Мнительность, как и тревога, тоже является душеным состоянием, но только от части, преимущественно мнительность это приобретённая черта характера. Мнительность развивается в основном в детстве, когда психика ребёнка ещё не сформировалась (не редко в этом вина родителей), у взрослой личности встретить развитие мнительности можно крайне редко.

Понятие мнительности невозможно заключить в рамки двух слов, но можно дать направленное сравнение. В первую очередь мнительный человек замкнут в себе, а точней в своих переживаниях (тревоге). Мнительный человек воспринимает всю информацию, которая доходит о нем из уст других людей как негативную (даже шутки могут быть распознаны как издевательство). Вот и получается замкнутый круг, мнительность всегда сопровождается тревогой.

Рассмотрев мнительность и тревогу как явление, стоит выяснить, как с ними надо «бороться» и что для этого можно сделать. Основная цель, которой необходимо добиться это самоконтроль и всесторонняя душевная раскрепощённость. По другому можно выразиться так – не стоит хоронить себя в себе же!

Но перед тем как совладать собой, необходимо психологически стабилизироваться. Справится с проблемами подобного рода, помогают психологи, но можно и самому «разобраться в себе». Для этого на начальной стадии нужно оказать физическое воздействие на свой организм, что бы стабилизировать нервную систему, сбросить внутреннее напряжение. Помощь в этом окажет ароматерапия, которая заключается в применении ароматических масел натурального происхождения. Курс ароматерапии не обязательно согласовать со специалистом, так как это не является активным лечебным курсом, а значит, длительность курса можете выбрать произвольно, на своё усмотрение.

После того как вам удастся добиться душевного спокойствия и стабильности можно заняться упражнениями по медитации. Медитация это не только способ заглянуть в глубины своего сознания, это способность осуществлять полный контроль над своими чувствами и эмоциями.